22.09.2022

Экскурсия деревня Соловьево

22 сентября в преддверии Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, обучающиеся посетили деревню Соловьево. Это место, которое вошло в историю как место кровопролитных сражений.
Деревня известна с XV века, когда здесь проходили войска литовцев, в XVII веке — поляков. Во время Отечественной войны 1812 года после Смоленского сражения через "Соловьеву переправу" переплавлялась отступающая российская армия, под командованием Барклая де Толли. Переправа через Днепр была стратегически важным объектом в годы Великой Отечественной войны. Только в августе 1941 года здесь по разным данным погибло от 50 000 до 100 000 советских солдат и офицеров.
В рамках гражданско-патриотического воспитания ребята побывали на Поле Памяти у Храма иконы Божией Матери "Взыскания погибших", у Вечного огня на Братской могиле и ознакомились с памятниками, расположенными в д.Соловьёво.
Сотрудники Кардымовского историко-краеведческого музея подготовили и провели для ребят экскурсию по экспозиции, рассказали о событиях, имевших место на нашей земле в 1941 году, в самом начале Великой Отечественной войны.
Это был чудесный, насыщенный день, полный эмоций и впечатлений! Экскурсия позволила ребятам узнать много нового, интересного, ближе познакомиться со своей Малой Родиной, окунуться в ее историю.